www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
23 médailles dont 9 titres pour les aindinois aux championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes d'athlétisme ce weekend à Grenoble !
Commentez cette actualité
5 Octobre 2020 - Mathieu
23 médailles dont 9 titres pour les aindinois aux championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes d'athlétisme ce weekend à Grenoble !Superbe weekend pour l'athlétisme aindinois aux championnats AURA de Grenoble ! Maxime Jarrosson (BCA) a largement participé à ce beau bilan puisque le sénior rentre avec 3 médailles dont 2 titres (Or sur 200 et 400 avec des chronos de 22.85 et 50.34 dans des conditions difficiles + le bronze en hauteur avec 1m86). Chanele Hodge (EAB) apporte également 2 très beaux titres à notre département avec des victoires sur le 100 et le 200 chez les cadettes ! On retiendra son très beau chrono de 12''11 malgré un vent trop favorable pour homologation (+3,8). Le vent a aussi été problématique le lendemain en soufflant de face sur le 200 (26''43, -2,9 m/s). Sebastien Murcia (US0) nous ravit déjà par ses performances sous son nouveau maillot. Il glane lui aussi 2 belles médailles avec l'or sur le 110m Haies (15''32) et l'argent en hauteur (1m91) chez les séniors ! Guilhem Duc (VAB) fait encore parler de lui dans ses dernières semaines dans la catégorie Espoir ! Il rentre avec deux médailles d'argent au poids (11m61) et au disque (44m90) confirmant par une nouvelle performance très proche des 45m ! Léo Pointurier est le 5ème aindinois à nous honorer de 2 médailles avec l'argent au javelot grâce à un nouveau record personnel avec l'engin de 800g (50m72) et le bronze au disque (34m85) ! Les lanceurs de notre département ont de nouveau été particulièrement en vue : on complète le bilan déjà glorieux avec les lanceuses de marteau Alison Bollecquess (SEF, EAB) et Noemie Tissot (ESF,USO) qui se sont livrées une superbe bataille leur permettant de décrocher toutes deux l'or dans leur catégorie (respectivement 49m27 et 49m21). Yoanna Moiraud (ESF,VAB) écrase littéralement la concurrence sur le disque, elle s'impose avec la manière sur un dernier lancer mesuré à 44m44 ! Les cadets 1 Jean-Emmanuel Laporte (AC) et Alex Bernard (BCA) s'illustrent avec l'argent au poids pour le chatillonnais (13m62) et le bronze au disque pour le balanais (40m76, nouveau RP !). Alexandre, en bon combinard, signe également des performances admirables et très proches de ses records en hauteur (1m80 et au triple saut 12m94) : on a hâte de le revoir sur les épreuves combinées ! Damien Padey (BCA) lui aussi cadet 1 décroche le bronze au marteau avec un jet à 30m33 !! Le marteau a été très prolifique puisque les trois chatillonnais en lice dans les concours ESM/SEM rentrent médaillés : Clotaire Lapique-Karpp est vice champion régional chez les espoirs (45m43) tandis que Julien Guillemaud (SEM) et Quentin Thomasson (ESM) décrochent le bronze avec respectivement 41m62 et 36m93 ! Côté courses, c'est le sprint qui a été le plus à la fête avec une pluie de très bons chronos sur les 100m masculins : 10''97 pour Maxime Jarrosson (BCA), 11''01 pour Joshua Eichenberger (USO) et 11''04 pour Nevin Dobman (USO). Les jeunes cadets font encore mieux avec Florian Blanc (AC) flashé en 10''91, vice champion régional ! Rémi Philippon (VAB) et Nesly Gobron (BCA) complètent ce superbe tableau avec des références remarquables : 11''13 et 11''24 ! Le vent trop généreux ne permet pas l'homologation de tous ces très bons chronos mais la densité des concurrents sur le sprint aindinois est une nouvelle fois remarquée (et ce malgré l'absence de plusieurs leaders : Stéphane Ngo Liboum (AEA), Léo Delale (BCA), Nolan Surin (VAB)...) !. Sur le 200m : le vent défavorable du dimanche n'a pas permis à nos spécialistes d'affoler autant le compteur mais Augustin Akpolou (AC) s'adjuge néanmoins une belle médaille d'argent chez les espoirs (23.66). On terminera en beauté avec le superbe titre de Charlotte Morel (VAB) sur le 800m Junior féminin qui signe un très bon chrono de 2'22''22, prouvant une nouvelle fois son retour en forme après une saison loin des pistes ! Un grand bravo à tous les participants ainsi qu'à leurs entraîneurs, leurs clubs et les officiels qui leur permettent de s'exprimer de si belle manière !! Les finales Equip'Athlé et les championnats de France Jeunes arrivent à grands pas pour clore le spectacle en beauté..!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/04 >
29/03 >
26/03 >
03/03 >
22/02 >
22/01 >
14/01 >
04/01 >
18/12 >
11/12 >
30/11 >
27/11 >
16/11 >
13/11 >
25/10 >
24/10 >
24/10 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires
















Les Espaces

ECHOS du Couloir Ain

Événements à venir


Réseaux sociaux du Comité :

Rejoignez-nous vite pour suivre l'actualité de l'athlétisme dans notre département

FACEBOOK ICI
INSTAGRAM ICI
YOUTUBE ICI
DISCORD ICI
SKYPE ICI


Offre d'emploi :