www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Un bilan flatteur aux championnats de zone ''vallée du Rhône'' en salle : 24 médailles dont 7 titres pour le comité de l'Ain !
Commentez cette actualité
13 Janvier 2020 - Mathieu
Un bilan flatteur aux championnats de zone ''vallée du Rhône'' en salle : 24 médailles dont 7 titres pour le comité de l'Ain !
En l'absence de ses deux sprinteurs vedettes Déborah Sananes (AAC) qui n'a pas encore fait sa rentrée en compétition et de Yann De Grâce (AEA)  : les athlètes de notre comité ont fait très bonne figure du côté des championnats de zone en salle samedi à Lyon. Il est à noter que la plupart des clubs disposant d'une section ''piste'' ont contribué significativement à l'obtention de ce beau bilan. 

7 titres reviennent donc dans notre département grâce à Valentine Mesas (AEA) sur 200m Juniors (Nouveau record en 24.84, 2ème du bilan français et en course pour une qualification aux France élites!),  Nadja Moll (AEA) au lancer de poids cadettes (9m54), Méline Ekollo-Borghese (USO) au lancer de poids junior filles (9m76), Nolhan Surin (VAB) sur 60mH Cadet (nouveau record personnel en 8''49), les sauteurs internationaux espoirs suisses de l'USO Jarod Biya et Carlos Kouassi respectivement 7m37 en longueur et 15m52 au triple et enfin Sylvain Rapy (BCA) qui s'empare du titre master au lancer de poids (10m69) . 

17 autres belles médailles viennent compléter le tableau :

Chanele Hodge (EAB) et Stéphane Ngo Liboum (AEA) sont ainsi double vice-champions de zone sur 60m et 200m (respectivement 7.99/26.35 et 7.14/22.90). Le relais 4*200m JUF de l'EAB (Perrin, Cherpaz, Roux, Caroff) termine également second dans le chrono de 1'50.34. Pour terminer avec les médailles d'argent : on félicitera les coureurs de 400m balanais Lucie Lenoel et Maxime Jarosson (64.33 en junior filles et 50.89 en sénior), les perchistes de l'Athétisme châtillonnais Justine Paris (2m60 en junior), Valentin Chaput (4m40 en junior) et Rémi Janodet (3m20 en cadet) et enfin le technicien de l'USO Morgan Grimm (second du lancer de poids master en 10m53).

Pour le bronze : Les sprinteuse cadettes Justine Caroff de l'EAB (3ème du 60m en 8.12) et Nadja Moll (AEA) avec 26.87 sur 200m. Les juniors sociétaires de l'USO Méline Ekollo-Borghese (9.53 sur 60mH) et Laura Perlini (5m13 en longueur), mais aussi Lucie Maréchal (VAB) au triple saut espoir (11m19) et Baptiste Janodet (AC) au saut à la perche junior (3m75).
On soulignera également le record personnel de Valentine Mesas classée 4ème sur 60m en 7.87 dans le même centième que la 3ème.


Au delà de ce brillant tableau des médailles, de nombreux aindinois ont pris des places d'honneurs (beaucoup de finalistes et de médailles en chocolat !) et ont surtout réalisé de très belles performances (bon nombre de records personnels battus) qui permettront à certains de participer aux championnats régionaux AURA des 25 et 26 janvier du côté d'Aubière voire aux championnats de France dans leurs catégories respectives en février.

On félicitera aussi tous les entraîneurs de nos clubs qui permettent à ces athlètes de s'exprimer de si belle manière !

Bravo à tous !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/02 >
24/02 >
24/02 >
20/02 >
17/02 >
17/02 >
10/02 >
03/02 >
03/02 >
03/02 >
03/02 >
27/01 >
20/01 >
20/01 >
13/01 >
13/01 >
13/01 >
07/01 >
20/12 >
20/12 >
Partenaires


















Image associée

Les Espaces

ECHOS du Couloir Ain


Événements à venir


29/02/2020 : Assemblée générale du comité à Bellegarde-sur-Valserine


01/03/2020 : Course ''la Gaillardaise'' à Château Gaillard


08/03/2020 : 10 km de Bourg-en-Bresse


14/03 : Meeting Benjamins de Châtillon-sur-Chalaronne


13, 14 et 15/03 : formations entraîneurs running à Ambérieu


21/03 : Cross de la rose à Charnoz-sur-Ain


22/03/2020 : Match Intercomités BM en salle à Lyon halle Diagana


28 et 29/03 : formations  entraîneurs toutes spécialités + jeunes U12 à Balan


29/03 : Rassemblement Benjamins/minimes + Récompenses challenge Cross à Bourg-en-Bresse


Page Facebook du Comité :

Rejoignez-nous vite pour suivre l'actualité de l'athlétisme dans notre département ICI