www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Une saison bien remplie pour les athlètes de l'Ain
Commentez cette actualité
24 Juillet 2018 - GRAND-CLEMENT Sylvia (Présidente du Comité)
Une saison bien remplie pour les athlètes de l'Ain

Alors que la saison estivale touche à sa fin, il est temps de revenir sur les excellents résultats sportifs des athlètes du département à l’image de Déborah SANANES (Ambérieu Athlétic club) et ses multiples sélections internationales ou de Clémentine GEOFFRAY (Ambérieu Marathon) et sa médaille d’or par équipe aux Championnats d’Europe de Course en montagne.

Championnats du Monde Junior à Tampere (Finlande)

-        Paul TRITENNE (AEA) 8ème en demi-finale du 200m en 21’’72

Coupe du Monde par équipe à Londres

-        Déborah SANANES 3ème avec le relais tricolore du 4x400m

Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne)

-        Déborah SANANES 4ème du 400m en 52’’26

Championnats d’Europe de Course en Montagne à Skopje (Macédoine)

-        Clémentine GEOFFRAY 10ème en individuel et championne d’Europe par équipe.

Championnats d’Europe par équipe à Lille

-        Déborah SANANES 8ème du 400m en 53’’01 et 5ème du 4x400m

Championnats de France Elite à Albi

-        Déborah SANANES, médaille de bronze du 400m en 52’’37

-        Meriem SAHNOUNE (USO) 6ème de l’heptathlon 5533 points

-        Yoanna MOIRAUD (VAB) 19ème du disque 42m76

Championnats de France du Trail à Montgenèvre

-        Clémentine GEOFFRAY (Ambérieu Marathon), vice-championne de France de Trail court

Finale Nationale des Pointes d’Or à Vénissieux

-        Florian BLANC (AC) 86ème du triathlon minime 101 points

Championnats de France Espoir à Niort

-        Mahe PRICAM (AEA) 5ème du javelot 59m51

-        Charles GUIGON (EAB) 9ème du 1500m 4’02’’97

Coupe de France des ligues minimes à Niort

-        Justine CAROFF (EAB) 6’’90 au 50m

-        Chanelle HODGE (EAB) 12’’86 au 100m

-        Camille PLACE (AAC) 3’14’’29 au 1000m

-        Yanis GARNIER (AC) 6’33’’44 au 2000m

Championnats de France de Course en Montagne à Arrens-Marsous

-        Clémentine GEOFFRAY, 4ème de la course Elite femme

Championnats de France cadet-junior à Evry-Bondoufle

Cadet :

-        Valentine MESAS (AEA) 100m 200m

-        Charlotte MOREL (VAB) 400m

-        Méline EKOLLO-BORGUESE (USO) javelot et 7ème du poids 12m66

-        Clarisse DESBRIERES (VAB) disque marteau

-        Léo POINTURIER (USO) javelot

Junior :

-        Clémentine MUZY (EAB) 800m

-        Line VINCENT (USO) 100m haies

-        Astrid PILLOT (EAB) 400m haies

-        Yoanna MOIRAUD (VAB), vice-championne de France du disque 44m43

-        Noémie TISSOT (USO) marteau

-        Karl-William JACQUEMENT (AEA) 100m

-        Antoine REY (USO) perche, poids

-        Valentin CHAPUT (AC) perche

-        Clotaire LAPIQUE-KARPP (AC) marteau

 

Le comité félicite les athlètes et leurs entraîneurs pour ces excellents résultats.

A suivre début août Déborah SANANES, sélectionnée aux Championnats d’Europe à Berlin dans le relais tricolore 4x400m.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m