www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Le titre pour Meriem
Commentez cette actualité
24 Juin 2018 - Sophie Guillon
Avec 5398 point, Meriem Sahnoune remporte l'heptathlon des championnats de France d'épreuves combinées qui se déroulait à domicile, stade Christophe Lemaitre à Oyonnax.

Ses performances:
100m haies 14''38 , hauteur 1m63, poids 10m59, 200m 25''14, longueur 5m82, javelot 32m34 et 800m 2'11''43

Bravo à elle 

Ses coéquipiers de club n'ont pas démérité non plus.

Meline Ekollo Borghese termine son heptathlon cadette avec 4501 points ( 12e).

Antoine Rey, 6026 points, décathlon junior, 13e.

Simon Rey, 6026 points, décathlon espoir, 10e.

Maxime Millot finit son décathlon avec 6271 points et prend la 10e des championnats Nationaux.

Félicitations à tous pour vos performances.

Félicitations également au club de l'USO pour l'organisation de cette belle compétition.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
10/09 >
07/09 >
07/09 >
07/09 >
22/08 >
12/08 >
24/07 >
13/07 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m