www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Championnats des jeunes
Commentez cette actualité
15 Juin 2018 - Sophie Guillon
Championnats des jeunes

26 mai : championnats de l'Ain de triathlons et de relais benjamins/minimes

Très forte participation pour ce 1er championnat avec pas moins de 135 participants.

Au niveau des résultats, le triathlon benjamine est remporté par l'Oyonnaxienne Anna Bordet avec 106 points ; le triathlon benjamin par Quentin Devimeux de Montrevel avec 91 points; chez les minimes filles, c'est Carla Hoffmann de l'EAB qui l'emporte avec 99 points ; enfin le triathlon minime garçons est emporté par le Chatillonais Florian Blanc avec 103 points.

Pour les relais 4x60m, les gagnants sont les benjamines de Chatillon, les benjamins de l'AEA, les minimes filles de Bourg-en-Bresse et les minimes du VAB.

3 juin : championnats de l'Ain individuels toutes catégories

Cette compétition a réuni 300 athlètes des catégories allant de benjamins à masters, 692 performances ont été enregistrées. Parmi tout celà, chez les jeunes, on peut noter de très bonnes performances avec entre autre les 2m85 de la benjamine Anna Bordet (USO) à la perche qui bat une nouvelle fois le record de l'Ain ; les 4m46 à la longueur de la benjamine Leonie Perrot (VAB) ; les 9m76 au triple de la benjamine Sandra Blanchet (AC) ; les 12'13''76 et 12'25''04 respectivement de Salomé Fauvet et Emma Ghidelli à la marche.

Mais aussi 2 minimes filles qui sont descendues en dessous des 8"00 au 50m, il s'agit de Justine Caroff et Chanele Hodge de Bourg-en-Bresse ; 2 aussi sont en dessous des 14"00 au 100m, Chanele Hodge et Mia Marinelli de l'USO.

Les 1m60 à la hauteur de Mathis Gallgo (CABB) et Alexandre Bernard (BCA).

Enfin les 3m20 à la perche d'Igor Akpolou de Chatillon et les 11m58 au triple de son camarade de club Florian Blanc.

9 juin : la Coupe Pouss'Ain à Bourg-en-Bresse

Cette compétition grandissante en nombre de participants d'années en années a continué dans sa lancée puisque 147 petits athlètes du départements étaient présents avec 58 éveils athlétiques et 89 poussins.

(en photo, à la fin de la compétition)

10 juin : régionaux individuels minimes à Moulins

Une trentaines d'athlètes du département ont été qualifiés pour ce championnat et 3 d'entre eux sont montés sur le podium, il s'agit de Justine Caroff (EAB) au 50m (nouveau record de l'Ain en 6''75), Yanis Garnier (AC) au 3000m, tous les 2 champions Auvergne Rhône-Alpes et une place de vice-championne pour Camille Place (AAC) au 1000m. Le relais 4x60m minimes filles de l'EAB prend la 3e place et améliore le record de l'Ain.


Je tiens à remercier pour tous les championnats du département d'abord, les clubs organisateurs, l'AEA et l'EAB. Nous n'avons pas rencontré de problèmes de retard comme les autres années. Mais aussi tous les juges et bénévoles présents qui se sont mobilisés pour le bon fonctionnement de tout ceci, en particulier l'équipe du secrétariat et du protocole pour les championnats départementaux individuels, ce n'était pas une mince affaire.

Solange Dedianne

CDJ 01

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
10/09 >
07/09 >
07/09 >
07/09 >
22/08 >
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m