www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Match intercomités 2018
Commentez cette actualité
5 Avril 2018 - LAVIE Jean-Pierre (Vice-Président)
Match intercomités 2018

Dimanche 18 mars 2018, ce sont 42 athlètes des différents clubs du Comité d'Athlétisme de  l'Ain qui ont été réunis dans une seule et même équipe afin de matcher contre les autres comité   de la zone Est de la ligue d'Athlétisme Auvergne Rhône-Alpes et 2 comités de Bourgogne, la     Saône-et-Loire et la Côte d'Or.

            4 équipes de 11 personnes maximums ont été composées avec tout ce petit monde,         benjamines, benjamins, minimes filles et minimes garçons. Tous les athlètes se sont bien battus  et ont donné le meilleur d'eux-même pour essayer de rivaliser avec de gros comités. Avec un      zéro à la perche dans l'équipe minimes filles et 2 disqualifications au relais pour cette dernière    équipe et pour l'équipe des benjamins, le résultat fut sans appel, toutes nos équipes terminent      8ème de la compétition sauf nos benjamines qui arrivent à se hisser à la 7ème place, félicitation à elles et aux minimes garçons, qui avaient 1 point d'écart avec le 7ème comité.

            Cette journée a été très appréciée par les athlètes et a été propice à de très belles             performances néanmoins.

Entre autres les 2m60 à la perche de la benjamine Anna Bordet, les 9m42 au triple de  Sandra    Blanchet, les 6"54 du minime Florian Blanc au 50m, les 11m25 d'Alexandre  Bernard au triple,   les 7"13 de la minime fille Chanelle Hodge au 50m etc.

Mention spéciale à tous les marcheurs qui ont tous fait de bonnes performances et apporté de      nombreux points à leur équipe : Emma Ghidelli, Salomé Fauvet, Antonin Pascal, Marie Blanc et Léo Di Ciocco.

            Merci à tous les bénévoles, entraineurs, et juges qui se sont mobilisés pour cette journée.

 

Solange Dedianne

CDJ 01

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m