www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Résultats des athlètes de l’Ain aux France hivernaux
Commentez cette actualité
4 Mars 2018 - GRAND-CLEMENT Sylvia (Présidente du Comité)
Résultats des athlètes de l’Ain aux France hivernaux

La meilleure performance de l’hiver est à mettre à l’honneur de Déborah SANANES (AAC), championne de France Elite sur 400m en 52’’83.

2 autres athlètes du département se sont illustrés lors de ces Championnats de France Elite qui avaient lieu à Liévin.

Le junior Paul TRITENNE (AEA) a réussi une grosse performance en prenant la 6ème place de la finale du 200m en 21’’55, nouveau record de l’Ain.

Très belle performance également de la senior Meriem SAHNOUNE (USO), 4ème du pentathlon avec un énorme total  et  record de l’Ain 4193 points : 60m haies 8’’81, hauteur 1m69, poids 11m54, longueur 5m99 et 800m 2’12’83.

Aux Championnats de France cadet-junior à Val de Reuil, les cadettes de l’AEA ont créé l’exploit en devenant Championne de France du 4x200m avec la meilleure performance française de la saison 1’43’’37 (nouveau record de l’Ain). Bravo à Alyssa RACCURT, Jade REMILIEN, Léna PENARANDA, Valentine MESAS.

Le junior Paul TRITENNE (AEA) remporte la médaille d’argent du 200m en 21’’62 ; Paul qui termine sa saison hivernale par une sélection en équipe de France. Il a participé au match U20 Indoor France/Allemagne/Italie à Nantes. Il a remporté le 200m et le 4x200m avec ses co-équipiers de l’Equipe de France.

Aux Championnats hivernaux de Lancers longs à Millau, Yoanna MOIRAUD (VAB) a remporté la médaille de bronze du disque junior avec 41m74.

Autres résultats :

Championnats de France cadet-junior à Val de Reuil :

Valentine MESAS (AEA) : 11ème du 200m cadette en 25’’48

Charlotte MOREL (VAB) : 9ème du 800m cadette en 2’20’’84

Hugo LONNE (AEA) : 21ème du 400m cadet en 52’’51

Karl-William JACQUEMET  (AEA) : 13ème du 60 junior en 7’’07

Antoine REY (USO) : 11ème de la perche junior avec 4m40

Championnats hivernaux de Lancers Longs à Millau :

Léo POINTURIER (USO) : 14ème du javelot cadet avec 45m83

Guilhem DUC (VAB) : 10ème du disque espoir avec 41m64

Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées à Lyon :

Simon REY (USO) : 8ème de l’heptathlon espoir avec 4989 points

Le comité félicite tous les athlètes et leurs entraîneurs pour leurs résultats.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
10/09 >
07/09 >
07/09 >
07/09 >
22/08 >
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
25/02 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m