www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Résultats des athlètes de l’Ain aux France hivernaux
Commentez cette actualité
4 Mars 2018 - GRAND-CLEMENT Sylvia (Présidente du Comité)
Résultats des athlètes de l’Ain aux France hivernaux

La meilleure performance de l’hiver est à mettre à l’honneur de Déborah SANANES (AAC), championne de France Elite sur 400m en 52’’83.

2 autres athlètes du département se sont illustrés lors de ces Championnats de France Elite qui avaient lieu à Liévin.

Le junior Paul TRITENNE (AEA) a réussi une grosse performance en prenant la 6ème place de la finale du 200m en 21’’55, nouveau record de l’Ain.

Très belle performance également de la senior Meriem SAHNOUNE (USO), 4ème du pentathlon avec un énorme total  et  record de l’Ain 4193 points : 60m haies 8’’81, hauteur 1m69, poids 11m54, longueur 5m99 et 800m 2’12’83.

Aux Championnats de France cadet-junior à Val de Reuil, les cadettes de l’AEA ont créé l’exploit en devenant Championne de France du 4x200m avec la meilleure performance française de la saison 1’43’’37 (nouveau record de l’Ain). Bravo à Alyssa RACCURT, Jade REMILIEN, Léna PENARANDA, Valentine MESAS.

Le junior Paul TRITENNE (AEA) remporte la médaille d’argent du 200m en 21’’62 ; Paul qui termine sa saison hivernale par une sélection en équipe de France. Il a participé au match U20 Indoor France/Allemagne/Italie à Nantes. Il a remporté le 200m et le 4x200m avec ses co-équipiers de l’Equipe de France.

Aux Championnats hivernaux de Lancers longs à Millau, Yoanna MOIRAUD (VAB) a remporté la médaille de bronze du disque junior avec 41m74.

Autres résultats :

Championnats de France cadet-junior à Val de Reuil :

Valentine MESAS (AEA) : 11ème du 200m cadette en 25’’48

Charlotte MOREL (VAB) : 9ème du 800m cadette en 2’20’’84

Hugo LONNE (AEA) : 21ème du 400m cadet en 52’’51

Karl-William JACQUEMET  (AEA) : 13ème du 60 junior en 7’’07

Antoine REY (USO) : 11ème de la perche junior avec 4m40

Championnats hivernaux de Lancers Longs à Millau :

Léo POINTURIER (USO) : 14ème du javelot cadet avec 45m83

Guilhem DUC (VAB) : 10ème du disque espoir avec 41m64

Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées à Lyon :

Simon REY (USO) : 8ème de l’heptathlon espoir avec 4989 points

Le comité félicite tous les athlètes et leurs entraîneurs pour leurs résultats.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
28/04 >
05/04 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
05/11 >
24/10 >
27/09 >
31/08 >
25/08 >
14/08 >
Le comité recrute
Un (e) référent sportif

Temps partiel 80 % ( 28h de moyenne) 
Technicien base 3 de la convention colelctive du sport
Poste basé à Bourg en Bresse

Rattaché(e) directement à la Présidence du comité de l’Ain d’Athlétisme, le référent sportif devra conduire la stratégie de développement décidée par le comité Directeur du Comité Départemental d’Athlétisme.

Pour plus d'informations, vous trouverez l'offre complète, ICI
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France  - Saison hivernale: Nos médaillés

Déborah Sananes, AAC, Championne de France Elite du 400m en 52''83

Alyssa Raccurt, Jade Remilien, Lena Penaranda, Valentine Mesas (AEA) championnes de France cadette du 4 x 200m 1'43''37. Meilleure performance française et nouveau record de l'Ain.

Paul Tritenne, AEA, 6eme du 200m en 21''55 lors des France Elite. Nouveau record de l'Ain.
2e des France Junior sur 200m en 21''62.

Yoanna Moiraud, VAB, 3eme du disque junior, 41m74

Championnats de France  - Saison hivernale: les autres performances

Meriem Sahnoune, USO, 4eme du pentathlon avec un total de 4193 points. Nouveau record de l'Ain.

Valentine Mesas (AEA) : 11ème du 200m cadette en 25’’48

Charlotte Morel (VAB) : 9ème du 800m cadette en 2’20’’84

Hugo Lonne (AEA) : 21ème du 400m cadet en 52’’51

Karl William Jacquemet (AEA) : 13ème du 60 junior en 7’’07

Antoine Rey (USO) : 11ème de la perche junior avec 4m40

Leo Pointurier (USO) : 14ème du javelot cadet avec 45m83

Guilhem Duc (VAB) : 10ème du disque espoir avec 41m64

Simon Rey (USO) : 8ème de l’heptathlon espoir avec 4989 points