www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Participation du comité de l'Ain au Challenge Bobin
Commentez cette actualité
25 Février 2018 - NALLET Patrice

Pour la première fois depuis quelques années, le comité de l'Ain a participé au Challenge Bobin  renommé match inter comités de cross qui s'est déroulé dimanche 18 février sur l'organisation des championnats Auvergne Rhône-Alpes de Cross Country à Aix-les-Bains. Le principe de ce match ? Les minimes filles et minimes garçons des différents clubs de l' Ain ont été sélectionné pour courir contre les autres départements. Nos équipes filles et garçons étant incomplètes, c'est donc notre équipe mixte qui s'est classée  7ème de ce match.

A noté aussi en individuel la performance en 12'46" sur 3120m de Camille Place (AAC) qui termine 2ème de la course minimes filles, la qualifiant ainsi à la Coupe de France de Cross Country à Plouay

Chez les minimes garçons c'est Yanis Garnier de l'Athlétisme Chatillonnais qui termine 1er de  notre petite troupe avec une 44ème place à la course des minimes garçons.

Merci à tous les entraineurs présents qui ont joué le jeu et emmené les athlètes, plus particulièrement  à Daniel Paillard pour son aide logistique.

On espère faire mieux l'an prochain !

 

Solange Dedianne

CDJ 01

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/09 >
18/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
10/09 >
07/09 >
07/09 >
07/09 >
22/08 >
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m