www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Didier TRAORE nous a quitté
Commentez cette actualité
31 Décembre 2017 - GRAND-CLEMENT Sylvia (Présidente du Comité)
Didier TRAORE nous a quitté

C’est avec tristesse que nous avons appris le décès de Didier TRAORE, ancien président du CABBellegarde et ancien secrétaire général du comité. Il avait 57 ans.

Le Comité de l’Ain d’athlétisme adresse ses plus sincères condoléances à la famille et aux proches de Didier TRAORE.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
27/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m