www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Infos championnats
Commentez cette actualité
27 Décembre 2017 - JL
Infos championnats

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRY

1 - EA/PO/BE/MI le samedi 13 janvier 2018 à

CHARNOZ SUR AIN

Circulaire - Horaires - Distances

Circuits

RAPPEL:

Engagements sur le site du CA Ain avant le

jeudi 11 janvier 2018 à 23h59

2 - CA/JU/ES/SE/VE/CCF/CCM le dimanche 14 janvier 2018 à BELLEVILLE SUR SAÔNE

Toutes les infos sur le site du Comité du Rhône Métropole de Lyon

RAPPEL:

Engagements athlètes et jurys sur le site du Comité du Rhône Métropole de Lyon avant

le mercredi 10 janvier 2018 à 23h59

CHAMPIONNATS DEPARTEMNTAUX DE LANCERS HIVERNAUX

BE/MI/CA/JU/SE/SE le dimanche 14 janvier 2018 à

BOURG EN BRESSE

Programme et horaires

RAPPEL:

Engagements athlètes et jurys sur le site du CA Ain avant

 le jeudi 11 janvier 2018 à 23h59

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m