www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Rassemblement Benjamins Minimes
Commentez cette actualité
27 Septembre 2017 - Sophie Guillon
Rassemblement Benjamins Minimes

Rassemblement benjamins/minimes du 23 septembre



Une vingtaine d'athlètes des différents clubs du département ont répondu présents au rassemblement benjamins/minimes du samedi 23 septembre. Cette journée avait pour but de réunir les meilleurs athlètes du département pour remettre les récompenses du challenge des jeunes de la saison dernière.

Après une matinée de PPG orchestrée par Daniel Paillard et Gilles Grand-Clément, les athlètes ont pique-niqué au stade Christophe Lemaitre, ont récupéré leur récompense, se sont entrainés une heure dans leur spécialité respective et ont fini l'après midi par des jeux collectifs sous le soleil oyonnaxien.

Merci à tous les entraîneurs du département qui sont venus encadrer tout ce petit monde.


Point sur les récompenses :

Benjamines :

- challenge des courses et sauts : Elisa Mercier (USO)

- challenge des lancers : Charlize Vautrin (EAB)

- triathlon : Carla Hoffmann (EAB)


Benjamins :

- challenge des courses, lancers, sauts et triathlon : Alexandre Bernard (BCA)


Minimes filles :

- challenge des courses : Valentine Mesas (AEA)

- challenge des lancers et triathlon : Charlotte Morel (VAB)

- challenge des sauts : Elise Perrin (EAB)


Minime garçons :

- challenge des courses : Audric Prost (AC)

- challenge des lancers : Léo Pointurier (USO)

- challenge des sauts et triathlon : Théophile Laporte (AC)


Crédit photos : Stéphane Bernard


Solange Dedianne

CDJ 01

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m