www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
L’Ain aux pointes de couleur
Commentez cette actualité
3 Juillet 2017 - NALLET Patrice
L’Ain aux pointes de couleur

Pour une grande partie des meilleurs benjamins et minimes des différents clubs du département de l’Ain, la saison estivale s’est terminée ce dimanche à la finale Auvergne/Rhône-Alpes des pointes de couleur.

            Les athlètes devaient faire le meilleur triathlon possible afin d’avoir le meilleur total de points pour peser contre les meilleurs benjamins et minimes de la région Auvergne/Rhône-Alpes.

            Ils étaient 34 du département de l’Ain à avoir participé et voici les meilleurs résultats :

Chez les benjamines c’est Charlize VAUTRIN de Bourg-en-Bresse qui fini 14ème de la compétition avec un triathlon à 99 points

            Chez les minimes filles c’est Clarisse DESBRIERES de Montrevel-en-Bresse qui termine 24ème avec 96 points.

Chez les minimes garçons, c’est Léo PONTURIER d’Oyonnax qui réalise un triathlon à 90 points lui faisant prendre la 33ème place de la compétition.

            Enfin la meilleure performance du département revient à Alexandre BERNARD de Balan qui termine 10ème avec un triathlon à 107 points et de très bonnes performances : 10m52 au triple saut, 25m82 au disque et 8’’31 au 50m haies.

 

On retrouvera nos meilleurs minimes le week-end prochain lors de la finale nationale des pointes d’or à Angoulême…

 

 

Solange Dedianne

CDJ 01

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m