www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Liens

Mail: ain-est-athletisme@wanadoo.fr 

Mail: j.leonard@wanadoo.fr

Tel: 04 74 34 09 58 


Mail: ascbalan@hotmail.fr 


Mail: bruno.ruyssen@laposte.net

Mail: bcathle@hotmail.fr




Mail:  contact.cabb@yahoo.fr
Retrouvez tout le calendrier des courses hors stade du département de l'Ain.
Retrouvez notamment le calendrier des formations à destination de vos adhérents.

Tel: 04 74 22 55 36 / 06 43 64 14 64 

Mail: eab.bourg@wanadoo.fr

C'est le site de référence pour tout athlète, dirigeant, entraîneur et officiel de l'athlétisme.

On y trouve la plupart des renseignements, concernant l'athlétisme.

Vous trouverez sur ce site tous ce qui concerne l'athlétisme régional, calendriers, résultats, compte rendu de réunon etc...



Tél. 09.60.46.72.72

Mail: uso.athle@orange.fr

Mail :          giroud.a@orange.fr
La ligue recrute
Un (e) assistant (e) compétitions 

Temps plein, CDI à pourvoir dès septembre 2018
 Poste basé à Bourgoin-Jallieu (Isère) Rémunération : Groupe 3 CCNS 
Permis B. 


Pour plus d'informations, vous trouverez l'offre complète, ICI
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France  - Saison hivernale: Nos médaillés

Déborah Sananes, AAC, Championne de France Elite du 400m en 52''83

Alyssa Raccurt, Jade Remilien, Lena Penaranda, Valentine Mesas (AEA) championnes de France cadette du 4 x 200m 1'43''37. Meilleure performance française et nouveau record de l'Ain.

Paul Tritenne, AEA, 6eme du 200m en 21''55 lors des France Elite. Nouveau record de l'Ain.
2e des France Junior sur 200m en 21''62.

Yoanna Moiraud, VAB, 3eme du disque junior, 41m74

Championnats de France  - Saison hivernale: les autres performances

Meriem Sahnoune, USO, 4eme du pentathlon avec un total de 4193 points. Nouveau record de l'Ain.

Valentine Mesas (AEA) : 11ème du 200m cadette en 25’’48

Charlotte Morel (VAB) : 9ème du 800m cadette en 2’20’’84

Hugo Lonne (AEA) : 21ème du 400m cadet en 52’’51

Karl William Jacquemet (AEA) : 13ème du 60 junior en 7’’07

Antoine Rey (USO) : 11ème de la perche junior avec 4m40

Leo Pointurier (USO) : 14ème du javelot cadet avec 45m83

Guilhem Duc (VAB) : 10ème du disque espoir avec 41m64

Simon Rey (USO) : 8ème de l’heptathlon espoir avec 4989 points