www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Liens

Mail: ain-est-athletisme@wanadoo.fr 

Mail: j.leonard@wanadoo.fr

Tel: 04 74 34 09 58 


Mail: ascbalan@hotmail.fr 


Mail: bruno.ruyssen@laposte.net

Mail: bcathle@hotmail.fr




Mail:  contact.cabb@yahoo.fr
Retrouvez tout le calendrier des courses hors stade du département de l'Ain.
Retrouvez notamment le calendrier des formations à destination de vos adhérents.

Tel: 04 74 22 55 36 / 06 43 64 14 64 

Mail: eab.bourg@wanadoo.fr

C'est le site de référence pour tout athlète, dirigeant, entraîneur et officiel de l'athlétisme.

On y trouve la plupart des renseignements, concernant l'athlétisme.

Vous trouverez sur ce site tous ce qui concerne l'athlétisme régional, calendriers, résultats, compte rendu de réunon etc...



Tél. 09.60.46.72.72

Mail: uso.athle@orange.fr

Mail :          giroud.a@orange.fr
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m