www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Echos du couloir Ain (Championnats de France)
Commentez cette actualité
10 Juillet 2017 - Sophie Guillon
Echos du couloir Ain (Championnats de France)

Championnats de France Cadets Juniors à Dreux du 30 juin au 2 juillet

Paul TRITENNE, cadet de l'Ain Est Athlétisme, conserve son titre sur 200m. Il remporte la finale en 21''73 devançant LARUE Aurélien 21''97.

Il perd son titre sur 100m pour 2 petits centièmes en faveur de ATCHANHOUIN Daryan ( 10''79). Il prend tout de même la 2nde place, ex aequo avec le 3eme, LARUE Aurélien (départage à la photofinish).

 Jarod BIYA, cadet de l'US Oyonnax, remporte la longueur avec 7m45. De nationalité suisse, il n'obtient ependant pas le titre de Champion de France.

 Le junior de l'AEA, Mahé PRICAM, obtient une belle 4eme place au javelot 57m89 améliorant son record personnel. Accompagné par ses coéquipiers, Karl William Jacquemet, Stéphane NGO LIBON et Paul, le relais 4x100m juniors termine 6eme en 42''67.  Karl, a participé en individuel au 100m junior (11''32).

 Line VINCENT, US Oyonnax, prend la 7eme place de la finale du 100m haies juniors en 14''40. Elle a également participé à la perche.

Mael PETIT DIT GREZZERIAT, Junior de l'USO, 58''29 sur 400m haies.

Son coéquipier, Antoine REY, cadet, 4m10 à la perche.

 Yoanna MOIRAUD, junior de Montrevel (VAB) a participé au poids (10m57) et au disque (34m21). Son coéquipier Guilhem DUC, junior, a pris part aux même épreuves. Poids (12m82) et au disque (42m90).

Le chatillonnais, Clotaire LAPIQUE KARPP, 49m88 au marteau cadet.

Quelques bressans étaient présents : Rudy PERRET au poids cadet, 14m01, Clémentine MUZY sur le 1500m cadette, 5'11''82  et Paul PERRIN sur le 110m haies, 14''95 (loupant la qualification en demi pour 1 centième).

 Bravo à tous.

 Noémie TISSOT, marteau junior de l'USO, blessée n'a pas pu prendre part à la compétition.Astrid PILLOT, 400m haies junior de l'EAB, 33e confirmée, n'a pas été qualifiée.

 Championnats de France Espoirs et Nationaux à Albi le 8 et 9 juillet

  Après son podium aux Championnats de France d’Épreuves combinées en juin dernier, l'heptathlète de l'US Oyonnax, Merieme SAHNOUNE, elle remonte sur la boite à la longueur Séniors. 3Eme place avec un saut à 5m94.

Elle rentre également en finale du 100m haies. Elle prend la 7eme lace en 14''68.

 Alison BOLLECQUES, EA Bourg en Bresse, devient championne de France du marteau espoirs avec 50m59.

 Bravo à elles et à leurs entraîneurs.

 Il y avait aussi la finale nationale des pointes d'or ce week-end à Angouleme.
La minime de Montrevel, Charlotte Morel prend la 30eme place en réalisant 118 points au triathlon, record personnel (12''71 sur 80m haies RP, 3'03''01 sur 1000m RP et 10m69 au poids).
2 chatillonnais étaient également présent.
Théophile Laporte améliore son record personnel sur son triathlon, 114 points et finit 36eme. 11''65 sur 100m, 2'51''92 sur 1000m et 12m80 au triple saut, RP.
Florian Blanc réalise 93 points: 5m55 à la longueur, 6''69 sur 50m et 11m18 au triple saut.
Bravo à vous et à vos entraîneurs.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
24/07 >
13/07 >
24/06 >
23/06 >
15/06 >
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
Equipe de France
Sélections en Equipe de France - saison Estivale

Déborah Sananes, AAC, 
  • Coupe du Monde par équipe à Londres: 4x400m, 3eme
  • Jeux Méditérannéens à Tarragone, 4e du 400m en 52''26
  • Championnats d'Europe par équipe à Lille sur 400m et 4x400m
  • Championnats d'Europe à Berlin sur 4x400m (en Août)

Paul Tritenne, AEA, 
Championnats du Monde Junior à Tampere sur 200m: 8e en demi finale en 21''72

Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon, 
Championnats d'Europe de course en montagne à Skopje:
10e en individuelle et Championne d'Europe par équipe.
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France - saison Estivale - Nos podiums

Meriem Sahnoune, USO, 
  • Championne de France des Epreuves combinées
  • 4e des Combinées lors des France Elite
Clémentine Geoffray, Ambérieu Marathon
  • Vice Championne de France de Trail Court
  • 4e de la course Elite lors des France de course en Montagne
Yoanna Moiraud, VAB, 
  • Vice championne de France du disque junior avec 44m43
  • 19e du disque lors des Frane Elite
Déborah Sananes, AAC:
3e du 400m aux France Elite en 52''37

Finale Nationale Pointes d'Or
Florian Blanc (AC) :101 points

France Espoirs
Mahé Pricam (AEA) : 5eme du javelot
Charles Guigon (EAB) : 9e du 1500m

France Epreuves combinées
Meline Ekollo Borguese (USO), CAF
Antoine Rey (USO), CAM
Simon Rey (USO), ESM 
Maxime Millot (USO), SEM

France Cadets Juniors
Valentine Mesas (AEA) :CAF 100m et 200m 
Charlotte Morel (VAB) : CAF, 400m
Leo Pointurier (USO) :CAM,   javelot
Clarisse Desbrières (VAB) : CAF, disque et marteau
Meline Ekollo Borguese (USO) : CAF, javelot et 7e au poids
Antoine Rey (USO), JUM perche et poids
Line Vincent (USO) : JUF, 100m haies
Noémie Tissot(USO) :JUF,  marteau
Valentin Chaput (AC) :JUM, perche
Astrid Pillot (EAB) : JUF, 400m haies
Clémentine Muzy (EAB) :JUF, 800m
Clotaire Lapique Karpp(AC) :JUM,  marteau
Karl William Jacquemet (AEA) : JUM, 100m