www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'ain
Actualités
Echos du couloir Ain (Championnats de France)
Commentez cette actualité
10 Juillet 2017 - Sophie Guillon
Echos du couloir Ain (Championnats de France)

Championnats de France Cadets Juniors à Dreux du 30 juin au 2 juillet

Paul TRITENNE, cadet de l'Ain Est Athlétisme, conserve son titre sur 200m. Il remporte la finale en 21''73 devançant LARUE Aurélien 21''97.

Il perd son titre sur 100m pour 2 petits centièmes en faveur de ATCHANHOUIN Daryan ( 10''79). Il prend tout de même la 2nde place, ex aequo avec le 3eme, LARUE Aurélien (départage à la photofinish).

 Jarod BIYA, cadet de l'US Oyonnax, remporte la longueur avec 7m45. De nationalité suisse, il n'obtient ependant pas le titre de Champion de France.

 Le junior de l'AEA, Mahé PRICAM, obtient une belle 4eme place au javelot 57m89 améliorant son record personnel. Accompagné par ses coéquipiers, Karl William Jacquemet, Stéphane NGO LIBON et Paul, le relais 4x100m juniors termine 6eme en 42''67.  Karl, a participé en individuel au 100m junior (11''32).

 Line VINCENT, US Oyonnax, prend la 7eme place de la finale du 100m haies juniors en 14''40. Elle a également participé à la perche.

Mael PETIT DIT GREZZERIAT, Junior de l'USO, 58''29 sur 400m haies.

Son coéquipier, Antoine REY, cadet, 4m10 à la perche.

 Yoanna MOIRAUD, junior de Montrevel (VAB) a participé au poids (10m57) et au disque (34m21). Son coéquipier Guilhem DUC, junior, a pris part aux même épreuves. Poids (12m82) et au disque (42m90).

Le chatillonnais, Clotaire LAPIQUE KARPP, 49m88 au marteau cadet.

Quelques bressans étaient présents : Rudy PERRET au poids cadet, 14m01, Clémentine MUZY sur le 1500m cadette, 5'11''82  et Paul PERRIN sur le 110m haies, 14''95 (loupant la qualification en demi pour 1 centième).

 Bravo à tous.

 Noémie TISSOT, marteau junior de l'USO, blessée n'a pas pu prendre part à la compétition.Astrid PILLOT, 400m haies junior de l'EAB, 33e confirmée, n'a pas été qualifiée.

 Championnats de France Espoirs et Nationaux à Albi le 8 et 9 juillet

  Après son podium aux Championnats de France d’Épreuves combinées en juin dernier, l'heptathlète de l'US Oyonnax, Merieme SAHNOUNE, elle remonte sur la boite à la longueur Séniors. 3Eme place avec un saut à 5m94.

Elle rentre également en finale du 100m haies. Elle prend la 7eme lace en 14''68.

 Alison BOLLECQUES, EA Bourg en Bresse, devient championne de France du marteau espoirs avec 50m59.

 Bravo à elles et à leurs entraîneurs.

 Il y avait aussi la finale nationale des pointes d'or ce week-end à Angouleme.
La minime de Montrevel, Charlotte Morel prend la 30eme place en réalisant 118 points au triathlon, record personnel (12''71 sur 80m haies RP, 3'03''01 sur 1000m RP et 10m69 au poids).
2 chatillonnais étaient également présent.
Théophile Laporte améliore son record personnel sur son triathlon, 114 points et finit 36eme. 11''65 sur 100m, 2'51''92 sur 1000m et 12m80 au triple saut, RP.
Florian Blanc réalise 93 points: 5m55 à la longueur, 6''69 sur 50m et 11m18 au triple saut.
Bravo à vous et à vos entraîneurs.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
28/04 >
05/04 >
04/03 >
25/02 >
18/02 >  (1)
10/02 >
05/02 >
23/01 >
17/01 >
03/01 >
31/12 >
27/12 >
15/12 >  (1)
24/11 >
05/11 >
24/10 >
27/09 >
31/08 >
25/08 >
Le comité recrute
Un (e) référent sportif

Temps partiel 80 % ( 28h de moyenne) 
Technicien base 3 de la convention colelctive du sport
Poste basé à Bourg en Bresse

Rattaché(e) directement à la Présidence du comité de l’Ain d’Athlétisme, le référent sportif devra conduire la stratégie de développement décidée par le comité Directeur du Comité Départemental d’Athlétisme.

Pour plus d'informations, vous trouverez l'offre complète, ICI
Les Espaces
ECHOS du Couloir Ain


Championnats de France  - Saison hivernale: Nos médaillés

Déborah Sananes, AAC, Championne de France Elite du 400m en 52''83

Alyssa Raccurt, Jade Remilien, Lena Penaranda, Valentine Mesas (AEA) championnes de France cadette du 4 x 200m 1'43''37. Meilleure performance française et nouveau record de l'Ain.

Paul Tritenne, AEA, 6eme du 200m en 21''55 lors des France Elite. Nouveau record de l'Ain.
2e des France Junior sur 200m en 21''62.

Yoanna Moiraud, VAB, 3eme du disque junior, 41m74

Championnats de France  - Saison hivernale: les autres performances

Meriem Sahnoune, USO, 4eme du pentathlon avec un total de 4193 points. Nouveau record de l'Ain.

Valentine Mesas (AEA) : 11ème du 200m cadette en 25’’48

Charlotte Morel (VAB) : 9ème du 800m cadette en 2’20’’84

Hugo Lonne (AEA) : 21ème du 400m cadet en 52’’51

Karl William Jacquemet (AEA) : 13ème du 60 junior en 7’’07

Antoine Rey (USO) : 11ème de la perche junior avec 4m40

Leo Pointurier (USO) : 14ème du javelot cadet avec 45m83

Guilhem Duc (VAB) : 10ème du disque espoir avec 41m64

Simon Rey (USO) : 8ème de l’heptathlon espoir avec 4989 points